О смерти кормильца, бывшего алиментщика

Добрый день. Бывший муж платил алименты. Но он умер. Как получить пенсию для дочери по потере кормильца, если на руках нету документов о смерти. Теперешняя его жена не дает документы. Может ли это процедура делаться автомотически. Заранее спасибо. Анна

, Анна Андреевна, с. Коса
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна Андреевна.

Вы можете обратиться в органы ЗАГС по месту  смерти  (месту регистрации смерти) вашего бывшего мужа с заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти.

Вы можете представить в органы ЗАГС в качестве доказательства  родства свидетельство о рождении вашей дочери или, как иное лицо —  ваше свидетельство о расторжении брака.

Повторное свидетельство о регистрации смерти выдается  в день обращения, если вы обратились по месту совершения регистрационной записи.

Пошлина за выдачу повторного свидетельства составляет 200 рублей.

При этом вместо свидетельства вы можете получить справку из архива, пошлина составляет 100 рублей.

Если  необходима пересылка документа, то срок не более 60 дней.

Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.
В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (включая единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.