8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа комнаты

Добрый вечер! Подскажите какие документы нужно предоставить продавцу для продажи комнаты в коммунальной квартире(общежитие). Собственник его брат, доверенность получена.

, Александр, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Уточните, это коммунальная квартира или общежитие.

1) Если квартира коммунальная, необходимо вручить или направить в письменном виде предложение о покупке комнаты соседям по квартире, где указать цену (т.к. в соответствии с ч.6 ст.42 Жилищного Кодекса РФ и ст.250 Гражданского
кодекса РФ у них есть преимущественное право покупки комнаты) и получить от них отказ от покупки.

2) Непосредственно при заключении сделки нужны:

  — договор купли-продажи комнаты (3 шт.), 

— копия паспорта,

— копия свидетельства о праве собственности на комнату.

— копия доверенности.

— копия правоподтверждающего документа (договор дарения, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д.).

— выписка из домовой книги.

— копия финансового лицевого счета.

— квитанция об оплате госпошлины 1000 рублей.

 С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если общежитие????

То все, кроме пункта 1

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мне 15 через 2 месяца 16 лет 2 комнаты в квартире в одной
Мне 15 (через 2 месяца 16 лет) 2 комнаты в квартире, в одной живёт мама, в другой Я с бабушкой, для комфорта в дальнейшем обучении (Я заканчиваю 9 класс) Я попросил маму сьехать с этой квартиры, что бы комната была моя, она говорит, что нельзя, что бы ребенок до 18 лет жил без законного представителя, хотя я знаю что с 14 до 18 лет ребенок может по согласию родителя жить у бабушки. Как мне добиться того, что бы мать отдала мне комнату? Мне не комфортно так продолжать жить
, вопрос №4956297, Альберт, г. Кингисепп

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сестра, ей 46 лет, поставила камеру в комнату родителей, якобы чтобы следить за своим котом
Здравствуйте, в квартире проживаем в 6-ом, родители, я, двое моих взрослых детей, и сестра. Квартира привотизированная, все собственники. Сестра, ей 46 лет, поставила камеру в комнату родителей, якобы чтобы следить за своим котом! (её кот живёт везде, по всей трех комнатной квартире, куда хочет туда и идёт, а мы втроем и со своим котом в одной комнате 18кв.м) Родители сейчас на даче. Они ничего не знали, а потом сестра просто поставила их в известность, она имеет большое давление на родителей, и они чтобы не связываться с ней отмахнулись и сказали что пусть стоит. А я с детьми против чтобы камера там стояла, т. К мы тоже проходим через эту комнату на балкон,( комната изолированная) да и мы не хотим чтобы наши личные разговоры прослушивались, да если бы мы не входили в комнату, имеет ли она право поставить камеру видеонаблюдения не в своей комнате? Спасибо.
, вопрос №4955416, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, подскажите хочу купить комнату для нас с дочкой поскольку нету нету своего жилья в
Добрый вечер, подскажите хочу купить комнату для нас с дочкой поскольку нету нету своего жилья в собственности, прописаны у отца ребенка в квартире ,квартира большая, но проживания у нас находится на грани, какие нормы должны быть для покупки комнаты на нас двоих рассматривала площадь комнат в общежитие 25,1м2 и 27 м2
, вопрос №4954366, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Покупка-продажа квартиры
в 2024 году у нас родился 3 ребенок и мы получив капиталы купили квартиру у моей матери использовав материнский капитал( купила моя жена и дети, так как деньги ей часть дали родители ее и остальную часть они внесли с мат капитала, по факту купили жена и дети, у них квартира и в долевой собственности по 1/4 у каждого) , моя же мать купила себе частный дом, пожив в доме моя мать его продала и сейчас хочет обратно купить квартиру, мы пожив в квартире поняли что 2 комнат маловато и сейчас хотим продавать квартиру и купить 3 комнатную, можем ли мы опять продать квартиру моей матери, а уже на эти деньги взять в ипотеку квартиру побольше? как это возможно сделать и не будет ли нарушение закона?
, вопрос №4953142, сергей, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.08.2014