Как разменять или продать часть квартиры, если собственник против?

Здравствуйте. Ситуация такова: в 3-х комнатной квартире прописаны моя мама, мой брат, я и мой ребёнок. Также в квартире проживает мой муж (без прописки, прописан он по другому адресу). Собственником квартиры является моя мама. В последнее время мы всё чаще стали ругаться с мамой (по разным вопросам). Но итог чаще всего бывает один: она почти каждый раз грозится нас выгнать, и ей "всё равно куда мы пойдём", и "она даже не посмотрит, что у нас маленький ребёнок". Суть моего вопроса в том, что можно ли как-то в судебном порядке заставить её разменять или продать квартиру, если она против этих действий. И если: 1) собственником является она, а мы с ребёнком только прописаны; 2) брат, в принципе, не против продажи или размена, т.к. у него есть своя квартира.

, Людмила, г. Астрахань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!

А каким образом Ваша мама стала единственным собственником данной квартиры?

Если это произошло путём приватизации, в ходе которой Вы также были в квартире зарегистрированы, но отказались от участия в приватизации в пользу матери, то у Вас сохраняется право пользования данной квартирой, причем бессрочно и независимо от того, кто в дальнейшем будет собственником квартиры (даже в случае её продажи матерью постороннему лицу).

В любом ином случае мать может Вас выселить в судебном порядке.

Людмила
Клиент, г. Астрахань

Да, всё именно так. Я и брат отказались от приватизации в пользу мамы. Но теперь я хотела бы жить отдельно от неё. А разменять квартиру она категорически отказывается. Да ещё и выселить грозится.

Можно ли в судебном порядке разменять квартиру, если мама - собственник против этого?

Выселить не сможет. Но и разменять квартиру без её согласия закон не допускает.