Возмещение материального и морального вреда за нанесение телесных повреждений средней тяжести

В ночь с 1 на 2 августа на базе отдыха "Благодать" с. Борисовка, Приморский край, был избит хулиганами. Закрытый перелом носа и закрытый перелом нижней челюсти справа со смещением. Врач стоматолог сделал шинирование. Во Владивостоке врач хирург сказал что нужно делать операцию: вставлять две титановые пластины на месте перелома. Сама операция бесплатна, но пластины стоят 25 тыс. руб. Обидчиков не знаю. Заявление о нападении я написал 3 августа участковому по с. Борисовка. Как ускорить процесс поисков хулиганов, гарантированно привлечь их к ответственности и взыскать с них ущерб?

, Евгений, г. Уссурийск
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

По Вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело, в рамках которого будут проводиться следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление. Когда они будут установлены, им будет предъявлено обвинение, тогда Вы вправе предъявить гражданский иск в рамках уголовного о возмещении материального ущерба и морального вреда. Для подтверждения материального ущерба сохраняйте все договоры и чеки об оказании платных медицинских услуг, о приобретении пластин и медикаментов, о расходах на поездки, связанные с лечением.