Добрый день, Надежда.
Вы, по всей видимости, отождествили для себя выделение долей в праве собственности и выдел доли в натуре.
При выделе доли в натуре действительно происходит раздел жилого дома и из одного объекта собственности выделяется два — для этого оба жилых помещения должны иметь отдельный вход, отдельный санузел, отдельную кухню.
При выделе доли в праве раздел дома не происходит, делится только право собственности. При этом каждому из собственников принадлежит 1/2 каждого метра в данном доме.
Собственники могут определить порядок пользования домом самостоятельно или в суде, но это уже следующий этап.
При этом «воссоединять дом» не в ваших интересах, поскольку если вы откажетесь от доли в праве, вы полностью откажетесь от прав на данное имущество.
Свою долю в праве вы можете подарить, продать, завещать — как считаете необходимым. То же самое может сделать второй собственник. При этом продажа осуществляется с учетом права преимущественной покупки доли вторым собственником.