Добрый день!
Вывод: Да, вы будете обязаны платить с заработной платы 30% НДФЛ, до того момента, пока вы не будете признаны резидентом РФ, а именно после нахождения на территории РФ 183 дня, в течение последних 12 месяцев.
Основание:
Налоговыми резидентами, в соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ являются физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Наличие (отсутствие) у физического лица гражданства РФ не имеет значения при определении его статуса в качестве налогового резидента РФ. Иными словами, налоговыми резидентами РФ могут быть признаны и иностранный гражданин, и лицо без гражданства. В свою очередь, российский гражданин может не являться налоговым резидентом РФ (Письма Минфина России от 15.11.2012 N 03-04-05/6-1305, от 19.03.2012 N 03-04-06/6-65, от 19.07.2010 N 03-04-05/6-401, от 17.06.2010 N 03-04-05/6-331, от 14.08.2009 N 03-08-05, ФНС России от 23.09.2008 N 3-5-03/529@, УФНС России по г. Москве от 29.02.2008 N 28-10/019821).
При определении 12-месячного периода неважно, приходятся ли эти 12 месяцев на один календарный год или нет. Главное, чтобы они шли последовательно друг за другом (п. 2 ст. 207 НК РФ).
Все доходы, которые получены физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, облагаются по ставке НДФЛ в размере 30%. Основание — п. 3 ст. 224 НК РФ.
Исключением являются (п. 3 ст. 224 НК РФ):
1) доходы нерезидентов в виде дивидендов от долевого участия в российских организациях. Такие доходы облагаются НДФЛ по ставке 15%;
2) доходы от осуществления трудовой деятельности по найму у граждан РФ на основании патента (ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ). Такие доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%;
3) доходы иностранных работников — высококвалифицированных специалистов (ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ). В отношении доходов таких работников применяется ставка 13% независимо от наличия у них статуса налогового резидента РФ;
4) доходы от осуществления трудовой деятельности, полученные участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в РФ. Такие доходы облагаются по ставке 13%;
5) доходы, полученные за исполнение трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом РФ. Такие доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%.
Доходы, которые в принципе освобождены от налогообложения, не облагаются НДФЛ и у нерезидентов (см., например, Письмо Минфина России от 29.10.2012 N 03-04-05/4-1226).
Процедура возврата регламентирована ст. 231 НК РФ. Она заключается в том, что по Вашему заявлению налоговой агент (Ваш российский работодатель) обязан пересчитать и вернуть излишне уплаченный налог.
Таким образом, обязанность отслеживать Ваш статус и исчислять размер налога возложена на работодателя (если вы устроитесь на работу).