Установление отсовства
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.У меня есть ребенок 6лет,с отцом ребенка все не жили,ребенок был записан на мою фамилию.Сейчас мы живем гражданским браком с отцом ребенка,в скором времени будем регистрировать брак.Теперь отцу нужно усыновлять ребенка?И куда обращаться?
, кристи, г. Омск
Роман Муратов
Отец вписан в свидетельство о рождении. Если вписан ваш будущий супруг, то ничего не надо делать.
Лилия Замдиханова
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка (ч. 3 ст. 48). Срок для подачи такого заявления закон не устанавливает, а спор в данном случае отсутствует. Попробуйте обратиться в ЗАГС с совместным заявлением.
К сожалению отец не вписан