Порядок фактического вступления в наследство

Может ли государство забрать приватизированную моим отцом квартиру (в которой сейчас проживаю один, в наследство вступил фактически) после моей смерти, если я не пойду в суд для доказательства фактического вступления в наследство после смерти своего отца в 1999 году. Сможет ли мой сын тогда унаследовать квартиру. что будет с квартирой если ни я ни мой сын не пойдем в суд т.к продавать ее не собираемся?

, Еоена Иванова, г. Красноярск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

А зачем вам идти в суд, если вы фактически вступили в наследство и имеете на руках правоустанавливающий документ. После вашей смерти квартира будет наследоваться по закону или по вашему завещанию.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Государство не заберет у вас квартиру, Вам как минимум нужно обриться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Документы можете собирать сколько угодно времени. В обратном случае сыну придется все равно обращаться в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.