Раздел имущества
Мой отец был в браке 3 раза, я являюсь ребенком от первого брака. Во втором браке он приобрел квартиру в совместную собственность со второй супругой. находясь в третьем браке он умер. Имею ли я права на долю квартиры которая была приобретена во втором браке? Во всех трех браках были дети, вторая супруга жива. Наследства мой отец не оставил. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вы являетесь наследницей первой очереди и имеете равные права на квартиру с его остальными детьми и супругой. Так как квартира была приобретена в браке, то половина априори принадлежит супруге (второй). Вторая же половина будет делиться между всеми детьми и женой, с которой он состоял в браке на момент смерти.
Ксения! Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право наследства доли отца на равных правах с другими наследниками первой очереди.
Гражданский кодекс РФ]
[Глава 63]
[Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.