8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Приставы и беспредел

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации. У меня было три штрафа ГИБДД, камеры зафиксировали, но писем я не получала, так как по прописке не живу. Но не в этом суть, это я считаю уже мои личные проблемы. Первый штраф 300 руб. был 23.01.2013 года, к приставам он поступил месяца через три, там я его и обнаружила и благополучно оплатила онлайн прямо на официальном сайте судебных приставов. Через какое-то время информацию о доге убрали и мы про него забыли. Так как на сайте указано, что при онлайн оплате нет необходимости привозить приставам квитанцию, деньги поступают в течение трех дней. Второй штраф 300 руб. был 10.11.2013 и третий 500 руб. - 23.01.2014. Точно также я обнаружила их на сайте и также онлайн оплатила 03.05.2014. Причем один штраф уже с дополнительной тысячей, но это опять-таки мои проблемы - надо было регулярнее проверять. Информацию о долге не убирали после оплаты в течение почти двух месяцев!!! Я написала на сайте обращение и обрисовала ситуацию, что долг оплачен, а информация по-прежнему там висит. Мне никто не ответил, хотя прошло уже больше месяца. Хочу также пояснить, что машина зарегистрирована на моей маме, и вот когда она пошла получать пенсию за июль (05.07.2014) с нее удержали 4100 рублей и пояснили, что это удержали судебные приставы за описанные мной выше штрафы. Мы были просто в шоке! Как такое может быть??? Начали разбираться с приставом, который занимался этим делом. Она отвечала, что это не ее проблемы, и она не обязана искать эти онлайн оплаты!! Долг оплачен, деньги им поступили, я специально взяла выписку со счета своей карты, которая это подтверждает. Мой муж туда поехал и начал разбираться со всем этим. Пристав уже не была так категорична, просила подождать пока она найдет эти оплаты. В итоге нашла она только одну, хотя выписку с карты с данными оплаты мы ей привезли. Информация об одном долге по-прежнему висит на сайте. Теперь мы ломаем голову, как разобраться в этой ситуации, или же приставы могут безнаказанно чинить любой беспредел и "воровать" деньги у пенсионеров??!! Пристав пообещала сделать возврат когда найдет оплаты, но прошел уже месяц и деньги никто не вернул. Подскажите, пожалуйста, как доказать свою правоту и восстановить справедливость... Если это, конечно, возможно, по отношению к этой структуре... Заранее спасибо, с уважением Наталия

Показать полностью
, Наталия, г. Томск

Добрый день!

Обращайтесь в суд с заявлением о признании действий приставов по удержанию суммы задолженности из пенсионных выплат незаконными. Обоснуйте все свои доводы документально.

Удачи Вам!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я просила также приставов направить постановление, чтобы напрямую из бухгалтерии получать алименты, в чем мне было отказано, т к имеются исполнительные производства и у бывшего мужа
Добрый день, подскажите , пожалуйста ,получаю алименты от бывшего мужа по нотариальному соглашению с 2023 года в размере 50% от всех его доходов. До вчерашнего дня мне банк отдавал полную сумму, но т к у меня есть задолженность по кредитным обязательствам и открытые ИП, вчера, с алиментов, банк взыскал 50%, мотивируя тем, что сумма алиментов от ФССП пришла под кодом 1, а раньше приходили под кодом 2. Подскажите, пожалуйста, обязан ли пристав ставить код 2, который по сути запрещает взыскание с данной суммы, если обязан, то подскажите, пожалуйста, пункт статьи и номер закона. Плюс пристав утверждает, что работодатель бывшего мужа прислал алименты под кодом 1 и они тоже направили под данным кодом. Очень бы хотелось понять, как вернуть теперь эту сумму , она не большая , в районе 15000, но не хотелось бы, чтобы ситуация повторилась. Все же алименты-денежные средства на содержание ребёнка и не подлежат взысканию. Как правильно мотивировать приставов проставлять именно код 2 и стоит ли звонить в бухгалтерию бывшего мужа, чтобы они тоже стали ставить именно этот код? Я просила также приставов направить постановление, чтобы напрямую из бухгалтерии получать алименты, в чем мне было отказано, т к имеются исполнительные производства и у бывшего мужа. Законен ли их отказ? Мне предложили закрыть ИП об алиментах в РОСП и отнести нотариальное соглашение напрямую работодателю, т к данное соглашение имеет силу исполнительного листа, но в бухгалтерии мне отказались его принимать и требуют именно от приставов ИЛИ по алиментам, чтобы напрямую от работодателя получить алименты, минуя волокиту, бесконечные задержки и ошибки приставов, насколько законен отказ и приставов и бухгалтерии. Огромное спасибо за помощь
, вопрос №4953928, Ксения, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что стоит указать в иске и какие нюансы учесть?
Подавала иск на расторжение брака и назначение алиментов 26.05.2025. По решению суда были назначены алименты на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме 14 956 руб. И на моё содержание в размере 9 000 руб., что соответствует 0.6 величины. В копии решения суда (вступил в законную смла 07.07.2025) суд удовлетворил мои исковые требования о взыскании алиментов с 26.05.2025 года и на данные суммы. Обращалась к приставам о расчёте задолженности по алиментам, поскольку первая выплата поступила 26.11.2025 в размере 18 000 рублей. И по настоящее время суммы приходят не проиндексированные не как положено 26 956 рублей. Но приставы отвечают одно: исполнительное производство окончено в связи с тем, что направлено на заработную плату должника. При этом я поочерёдно подавала приставу исполнителю через госуслуги ходатайство, далее подала начальнику, но ответ пришёл от пристава исполнителя. Подскажите, пожалуйста, 10 дней ещё не прошло с момента получения ответа от пристава о просьбе индексации алиментов, расчёте задолженности и выставлении долга, мои требования не выполнили, в данный момент стоит направлять иск в суд о неправомерном действии пристава. Что стоит указать в иске и какие нюансы учесть? Правомерно ли действие судебного пристава и как добиться правоты.
, вопрос №4953708, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правильно ли поступила пристав?
Здравствуйте, пристав наложил арест, на банковские счета, и имущество, до этого не приходило ни каких оповещений ни о суде,ни о взыскании, написала в суд об отмене приказа, копию привезла приставу, и у пристава написала заявление о приостановлении исполнительного производства, но пристав снимает арест, и оставляет взыскания, и деньги которые были на картах списали, хотя решения еще суда не было. Суд отменил приказ, а пристав сказала что уже перечислила взыскателю. правильно ли поступила пристав? как быть как вернуть деньги?
, вопрос №4953022, Валентина, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И вообще если допущена ошибка в дате рождения, видно ли это на границе?
Подскажите пожалуйста, в 2020 году был вынесен судебный приказ мировым судьей (задолженность кредит), в 2021 году пристав открыл ИП и до сих пор естественно он висит. Но долг у приставов и ошибку обнаружили только сегодня спустя 6 лет, что в судебном приказе допущена ошибка, неверно указана моя дата рождения. Возможно ли отменить этот судебный приказ, спустя столько лет? И чтобы в будущем приставы окончили производство. Как поступить подскажите пожалуйста. Впереди ожидается поездка за границу, не хочу проблем с погран войсками. И вообще если допущена ошибка в дате рождения, видно ли это на границе? Или я прохожу как другой человек тогда. Спасибо за ответ.
, вопрос №4952602, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У приставов и через два месяца подала снова заявление об возбуждении исполнительного производства по
Здравствуйте подскажите пожалуйста я забрала ИП . у приставов и через два месяца подала снова заявление об возбуждении исполнительного производства по алиментам что будет с долгом ведь за 8 лет он так и не выплатил деньги ребёнку в 2020 году у него спили деньги 141 рублей и сейчас мне пришли деньги 14 рублей
, вопрос №4950264, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.08.2014