Земля в аренде

Добрый день! Подскажите, не опасно ли покупать новый дом в поселке, если земля у застройщика находится в аренде??

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Ст. 35 Зк рф гласит:

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Обратите внимание на то чтобы участок стоял на кадастровом учете с границами, отсутствовала задолженность по аренде и договор был зарегистрирован.

Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.