Установка киоска на придомовой территории
Сегодня у нас проводится общедомовое собрание по поводу установки киоска на придомовой территории. Я консультировалась и председателями ТСЖ и работниками расчетных центров по ЖКХ, которые в свою очередь в голос говорят, что ни в коем случае не соглашаться на установку киоска. Мне нужны обоснования для отказа на установление киоска.
Здравствуйте!
Если земля — общее имущество, то решение о сдаче в аренду и размещении киоска принимает общее собрание собственников. Если собственники против, обосновывать свой отказ они не обязаны. Это их право принимать решение о порядке использования земельного участка в соответствии с Жилищным кодексом (ст. 44).
А вообще можете обосновать отказ следующим:
— появление мусора во дворе, как будет вывозиться мусор киоска;
— появление лишнего транспорта, будут же завозить какой-то товар;
— появление чужих людей со стороны во дворе, поэтому гулять детям становится небезопасно;
-как будет подведена э/э к киоску и как оплачиваться;
— портится асфальтовое покрытие, кто его потом восстановит, ведь киоск могут убрать в случае нерентабельности, а разруха отстанется;
— не устраивает арендная плата и т.п.