Прописка в квартире

Добрый день! Моя дочь прописана в квартире мужа(он и его мать являются собственниками квартиры в равных долях) Скажите пожалуйста какие права на эту квартиру у моего ребенка? спасибо

, Лариса, г. Владимир
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Право регистрации в жилом помещение не порождает правомочия собственника, то есть у нее возникает право проживания и пользования, и более ничего. Если, например, произойдет развод, то супруг имеет право выписать бывшую супругу со своей жил.площади в принудительном порядке., так данное имущество является личным, если оно приобретено до брака или получено в браке в порядке наследования или в дар, либо по безвозмедной сделке.

Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день. Из вопроса не совсем понятно — Ваша дочь  является женой или дочерью «мужа»  (сособственника квартиры?). Если она его  дочь, прописана в квартире отца, если она не достигла совершеннолетия, то имеет право проживания в квартире. По достижении ею 18 лет собственники имущества могут подать иск в суд о снятии ее с постоянной регистрации (и, соответственно, выселении).

Если она супруга, то присоединяюсь к ответу коллеги.