Регистрация и выписка мамы с ребенком

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как проходит процесс регистрации в Санкт-Петербурге в Калининском районе.Суть вот в чем: мой брат собственник квартиры в Калининском районе хочет постоянно прописать меня и моего ребенка(5-ти месячный),но он живет в другом городе,а я с ребенком прописана в Выборгском районе.Что для этого нам нужно?Нам в паспортном столе сказали,что нужно сначала выписаться,а потом уже прописываться,иначе это может затянуться на пол-года!Правда ли это и как по закону должно проходить?

Спасибо за ответ.

, Анастасия Масленникова, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Регистрация по новому месту жительства автоматически прекращает регистрацию по старому, но при этом нужно участие Вашего брата. Орган регистрации самостоятельно отправляет сведения о состоявшемся факте новой регистрации в подразделение, ведущее регистрационный учет по прежнему месту Вашей регистрации и то, снимает Вас с учета.