Мать подаёт на алименты на сына
Здравствуйте. Может ли мать находясь на пенсии по старости, но ещё работая подать алименты на совершеннолетнего трудоспособного сына? Инвалидности у матери нет, она вдова.
, Роман, г. Новокузнецк
Александр Тарас
Здравствуйте, Роман.
Согласно п. 1 ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Основанием для возникновения алиментной обязанности является наличие следующих юридических фактов: надлежащим образом установленная родственная связь родителей и детей, нетрудоспособность и нуждаемость.