Как получить гражданство России

Добрый день. Скажите пожалуйста как мы можем получить гражданство России (мы сами из Казахстана), если моего супруга пригласили работать в Санкт-Петербург, доход менее 2млн. рублей в год, родители супруга являются гражданами РФ, но постоянно проживают на территории Казахстана, моя мама родилась на территории России, но по состоянию здоровья была вынуждена выехать в Казахстан и имеет гражданство Казахстана на сегодняшний момент. Я правильно поняла, что основания для получения РВП у нас нет? Каков процесс в нашем случае получения гражданства? Нужно ли мне получать разрешение на работу прежде чем искать работу? Жду ответа. Заранее спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Для вступления в гражданство России Вам необходимо обратиться с заявлением в консульство или в посольство России в Казахстане, приложив к заявлению копию  своего паспорта, копию свидетельства о рождении, доказательства наличия гражданства России близких родственников. В указанных учреждениях Вам подскажут более полный перечень необходимых документов.

В соответствии со ст.ст. 14 и 35 закона «О гражданстве Российской Федерации» вступление в гражданство России лиц, проживающих в бывших республиках СССР, производится в упрощенном порядке до шести месяцев со дня подачи заявления.

Да, прежде чем искать в России работу, нужно иметь разрешение.