Покупка нежилого помещения
Добрый день. Покупаю нежилое помещение 33 млн. рубл. Оформление по Договору долевого участия от строительной компании(юр.лицо). Вопрос: На кого лучше оформить помещение: на физ.лицо(свою маму. ей 65 лет.Гражданка России) или на себя(у меня ИП. Я гражданка Казахстана.) В дальнейшем помещение будет использоваться по супермаркет. Какие налог я заплачу при покупке? И какие еще финансовые расходы у меня могут возникнуть?
Спасибо.
С уважением, Ольга.
, Ольга, г. Краснодар
Олег Соболев
Добрый день.
Лучше на маму. Потому, что в случае Вашего банкротства данное помещение будет продано.
По поводу налогов, только НДС (будете платить предприятию). и если оформите договор аренды с мамой, ей придется платить НДФЛ 13% с доходов.