Продажа квартиры
Здравствуйте.
Есть квартира, но оригиналы документов на неё сгорели. Можно ли продать эту квартиру, если есть на руках дубликаты документов?
Уточнение от клиента
2000год. регистрировался ли в ФРС точно не помним, всё оформлялось через агенство. В юстиции оформлялось, выдали свидетельство на квартиру
, Ольга, г. Новосибирск
Евгений Бажутов
Право собственности на квартиру получено в каком году? Переход права собственности регистрировался в ФРС?
Если было выдано свидетельство, значит он зарегистрирован. Дубликат, как правило, выдается в связи с утратой и имеет ту же силу, что и первоначальный документ. При этом старое свидетельство утрачивает силу.
В итоге: вполне можете продавать квартиру при наличии дубликата. При споре о праве можно просто запросить в ФРС выписку из реестра на эту квартиру, где будет указан собственник на дату запроса.