Алименты на мужа

Здравствуйте! Я живу в гражданском браке,нахожусь на 6 месяце беременности,бывшая девушка подала на алименты на мужа,там ребёнку 3.5 года отцовство не установлено. как нам лучше поступить в этой ситуации,я безработная.

, Светлана, г. Пикалево
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Если мужчина не сомневается в отцовстве первого ребенка, то смысла оспаривать отцовство нет — расходы на экспертизу, при подтверждении отцовства, будут возложены на мужчину. С иском можно согласиться, с мужчины взыщут 1/4 от дохода ежемесячно.

После рождения ребенка Вы можете обратиться в суд за взысканием с Вашего мужчины алиментов на вашего совместного ребенка. После этого мужчина сможет в судебном порядке попросить о снижении взыскиваемых с него алиментов на первого ребенка с 1/4 от его доходов до 1/6 (т.е. на двух детей всего должно быть 1/3, на каждого ребенка по 1/6). Впоследствии Вы можете просто не предъявлять судебный приказ/исполнительный лист по своему ребенку ему на работу, будут взыскивать 1/6 на первого ребенка.

Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Здравствуйте!

Я согласна с Анастасией по поводу отцовства. Если  мужчина уверен, что он отец ребенка, то нет смысла тратиться на генетическую экспертизу, которая устанавливает родство до 0,9999.

Если брак с Вами будет зарегистрирован, то вы также можете подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на себя.

 Согласно ч.2 ст. 89 СК РФ в случае отказа от поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Впоследствии Вы можете просто не предъявлять судебный приказ.

После рождения Вашего ребенка мужчина сможет в судебном порядке попросить о снижении взыскиваемых с него алиментов на первого ребенка с 1/4 от его доходов до 1/6 (т.е. на двух детей всего должно быть 1/3, на каждого ребенка по 1/6), учитывая также взыскание алиментов и на Ваше содержание.

С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна.