Продажа алкоголя несовершеннолетнему
Здравствуйте ! Я продавец ,продала алкоголь лицу не достигшего 18 лет. Органы проверки сказали , что штраф заплачу только я , а работодатель нет . Так ли это ? А то боюсь , что начальство с меня взыщет и тот штраф , что с него взыскали .
, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Елена!
Поскольку нарушение по реализации алкогольной продукции допущено продавцом, наказывать могут только продавца. Работодателя в этом случае привлечь к административной ответственности нельзя, если от него не было никаких указаний насчет продажи алкоголя подростку.
Штраф, наложенный на продавца, продавец и должен оплатить. Здесь трудовые отношения не применимы. Другое дело, что работодатель может наказать продавца, например, объявить выговор.