Какие права у мужа на ребенка?
Добрый вечер!я на днях подаю на развод!причина рукоприкладство со стороны мужа. он сломал мне челюсть в двух местах. заявление в полицию я на него не писала. у нас есть 9месячный малыш. я с ним уехала к родителям в родной город на такси.сейчас муж начинает угрожать мне и запугивает. он собирается забрать в отпуске у меня ребенка на неделю.он не понимает совершенно что малыш совсем маленький и без мамы ехать ему никуда нельзя. какие у меня есть права и какие у него?имею ли я право не давать ребенка для поездки???самим встречам я не препятствую и согласна на встречи на нашей территории.
Согласно статье 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Вам следует вместе с заявлением о расторжении брака заявить требование об установлении порядка общения с ребенком. Тогда Ваш супруг будет иметь право общаться с ребенком только во время указанное в решении суда. Там же можно и определить порядок длительного пребывания ребенка с родителем живущим отдельно (выезды, отпуска).
Если вопрос стоит остро, то вместе с иском следует заявить требование об определении места жительства с Вами еще до вступления решения суда в законную силу. Можно просто подать соответствующее заявление, а можно очень сильно ускорить процесс, заявив ходатайство об обеспечении иска. Оно рассматривается в день заявления
Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
С уважением,
Ярослав Цветков.