Правомерны ли действия судебных приставов?

Правомерны ли действия судебных приставов??? От 1-го брака двое детей,они остались проживать с их отцом.Я выплачиваю на них алименты с детского пособия.Я сейчас нахожусь в декретном отпуске с двумя детьми 2-х и 4-х лет от другого брака.По решению суда я обязана выплачивать алименты с любого вида дохода(компенсация за детский сад не считается доходом)-судебные приставы считают мне задолженность со средне Российской заработный платы.Правомерны ли их действия.ведь я не получаю эту зарплату????

, Кичигина Галина, г. Красноярск
Александр Родионов
Адвокат

Добрый день!

Вот что об этом сказано в Семейном кодексе:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Вы вправе обжаловать действия приставов.