Стоит ли прописывать у себя чужих людей?

Живу в крыму. Знакомые из России продали свое жилье, переехпли в Крым и снимают рядом с нами квартиру. Женщина просит прописаться в нашем частном доме в селе. Чем мы рискуем, если действительно пропишем ее у себя?

, Дана, с. Севастополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Регистрация по месту жительства даёт только право проживание в данном жилье (т.е. право пользование), но если вы зарегистрируете данных граждан постоянно, то без их согласия вы можете их выписать только в судебном порядке, никаких других прав у жильцов не возникает. Но вы также можете зарегистрировать жильцов по месту пребывания т.е. временно на заранее определённый срок и после истечения указанного срока жильцы снимаются с регистрации, если, конечно вы не продлите им временную регистрацию.