Как можно избежать уголоной ответственности если есть просроченые выплаты по кредиту?

взяли кредит,оплатить смогли только один раз.сейчас есть просроченные три платежа сумма кредита 13 тысяч.банк написал в сообщении что выявлены нарушения при оформлении кредита и что сообщат в наше отделение полиции.на какой стадии банк может подать в суд и может ли быть за это реальное лишение свободы?

, татьяна, г. Тамбов
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

За такую сумму реального лишения свободы не будет.

Подать в суд банк может на любой стадии — но им это не выгодно. Они будут ждать, когда проценты «набегут» побольше.

Сергей Забелин
Юридическая компания "ООО "ЮРИУС""

Добрый день!

В вашем случае банк может инициировать уголовное преследование только в том случае, если при оформлении кредита Вами предоставлялись в банк фиктивные (поддельные) документы.

татьяна
Клиент, г. Тамбов

для получения кредита требовался только паспорт и он был оригиналом.банк:"в ходе проверки документов по вашему кредиту были выявлены нарушения.состоит вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ст.159 ук рф.од этом будет проинформирован участковый по месту жительства".все данные мы предоставили верные,единственное по совету менеджера по кредитованию была сказана нами другая зарплата на 3тысячи больше.

Думаю, если банк обратится в полицию, — в возбуждении уголовного дела откажут.

Просто оказывают на Вас психологическое воздействие.

Александр Родионов
Адвокат

Добрый день!

Согласен с коллегой в том, что реального лишения свободы не будет. Один совет — валите все на менеджера по кредитованию. Вы пишете: "… была сказана нами другая зарплата...". То есть, если менеджер (по его же совету) оформлял заявку только с Ваших слов, тогда Ваша позиция — Вы называли реальную зарплату, а что уж там менеджер указал при оформлении, Вы не знаете. Вы же документы о завышенной зарплате не подделывали и в банк не представляли?

Удачи!