8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Регистрация и проживание беженцев в коммуналке

Добрый день! у нас крохотная коммунальная квартира. В 14-метровую комнату(муж-собственник комнаты,жена-с временной регистрацией хохлушка и вот к ней приехал брат с женой и 2-мя детьми.говорят-беженцы.1 вопрос-могут ли они без согласия соседей жить в этой комнате? 2-вопрос-может ли им фмс или паспортный стол сделать регистрацию? заранее спасибо!

, Кочнева Марина Владимировна, г. Красноармейск

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 5]
[Статья 30] 

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в
пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение
гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного
пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на
основании договора аренды или на ином законном основании с учетом
требований, установленных гражданским законодательством, настоящим
Кодексом.

К сожалению собственник имеет право и вселить и зарегистрировать своих родственников и не только.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если на папу она была оформлена, а после смерти папы мама просто в этой квартире жила и оплачивала коммуналку
Добрый день, подскажите мне, пожалуйста, после смерти мамы как мне, дочери, переоформить карту на себя в Пермском крае, город Нытва, если я сама живу в Ставропольском крае, в городе Ставрополь? И еще я не знаю, на ком квартира: мамина или досехаор на папу оформлена. Если на папу она была оформлена, а после смерти папы мама просто в этой квартире жила и оплачивала коммуналку, но не приватизировала квартиру на себя, то как мне, дочери быть, возможно переоформить спустя 15 лет после смерти папы квартиру на себя, если квартира не на маму была оформлена? Мамы уже нет в живых, а папа ушёл из жизни 15 лет назад.
, вопрос №4864536, Ольга, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация такая что отец 4-х летнего сына прописан в квартире
Ситуация такая, что отец 4-х летнего сына прописан в квартире бывшей супруги, но проживает в другом регионе, не имея временной прописки и договора аренды на жилое помещение. Бывшая супруга не даёт общаться отцу с ребенком. Отец хочет обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком, в том числе в исковом заявлении отец хочет указать, что хочет забирать с ночёвкой ребенка по месту проживания (в квартиру, где у отца нет регистрации и нет договора аренды) или в квартиру, которую он будет снимать посуточно? Какая позиция в данном случае будет у органов опеки и суда? Я так понимаю, что опека составляет акт и заключение, а при отсутствии постоянного жилья опека будет не на стороне отца?
, вопрос №4864394, Наталья, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, что делать если прошёл арест на карту из за коммуналки из города в котором я не живу а просто прописана
Здравствуйте , что делать если прошёл арест на карту из за коммуналки из города в котором я не живу а просто прописана
, вопрос №4864392, Гуля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проживаем на съемной квартире по договору найма, имеется ВРЕМЕННАЯ Регистрация, пришла жировка за оплату коммунальных услуг с суммой начисленной не по льготному тарифу, а по полному 100% тарифу
Проживаем на съемной квартире по договору найма ,имеется ВРЕМЕННАЯ Регистрация, пришла жировка за оплату коммунальных услуг с суммой начисленной не по льготному тарифу ,а по полному 100% тарифу. Почему она пришла такая ,арендодатель выписался с квартиры ни сказав об этом арендатору надеясь ,что временная регистрация арендатора будет считаться основанием для получения льготных тарифов. Хотела узнать на ком по закону лежит ответственность за оплату ЖКУ по 100%тарифу ,так как арендатор утверждает ,что он здесь не причем и требует заплатить коммуналку в размере 520бел.руб. и считает себя в этой ситуации не выноватым. Хотя по сути эта проблема арендодателя ,что изначально прежде чем выписываться из квартиры он(арендодатель) не уточнил на счёт ЖКУ по какой стоимости они будут оплачиваться и не поставил в известность арендатора
, вопрос №4863424, Ксения, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.08.2014