Что надо делать с долей приватизированной квартиры после смерти одного из владельцев

квартира приватизирована на отца и на мать.отец в марте умер.надо ли его долю переписывать на кого либо(2 детей и его жена) или доля квартиры перейдёт автоматически на его жену или на его детей?

, василий александрович, г. Иркутск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если квартира приватизирована, то жене, детям и родителям отца (если таковые имеются) надо срочно обращаться к нотариусу и принимать наследство! Доли автоматически не переходят, их нужно обязательно принять в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. По истечении данного срока признавать право собственности наследников придется только через суд.