Как написать иск о взыскании долга по договору займа?
Добрый вечер! Подскажите как правильно написать исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа. Несколько раз обращалась к должнику, он отказывается платить.
, Татьяна, г. Пенза
Эльмира Хуснутдинова
Татьяна, добрый день!
Все очень просто!
Пишите суть своей претензии.
Излагаете факты: кто Вам должен, сколько, на каких основаниях, прикладываете документы, подтверждающие задолженность и просить вернуть долг в кратчайшие сроки. И указываете, что в противном случае будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.
Татьяна, если остались вопросы, то буду рада ответить.
Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!
С уважением,
Эльмира
У меня договор займа заверенный у нотариуса.
Текст претензии:
В шапке кому и куда, как заголовок — претензия на сумму такую-то (сумма берется общая — долг+насчитанные проценты).
Далее в тексте описываете ситуацию, кто у кого когда занял, чем подтверждается (договором займа от какого числа), когда должен был отдать и не отдал. Пишите, что в соответствие со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, а на основании ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Далее пишите, «на основании ст. 395 ГК РФ начисляю проценты за пользование чужими денежными средствами:» и делаете расчет, начиная со следующего дня после дня, когда Вам должны были вернуть долг и по день выставления претензии (если добровольно не погасят, в иске сумму уточните)… Проценты — 8,25%.
Далее пишите, что предлагаете добровольно в срок такой-то с момента получения настоящей претензии погасить (указываете общую сумму долга + проценты) и предупреждаете, что в случае, если Ваши требования не будут удовлетворены, Вы будете вынуждены обратиться в суд, что повлечет для Вашего должника дополнительные расходы в виде госпошлины, расходов на представителя (если будет такой).