Изменение размера алиментов

Мой бывший муж выплачивает алименты на моего ребенка и на ребенка в его нынешней семье. Они проживают все вместе в другой области. Он подал исковое заявление об изменении размера алиментов в мировой суд не по моему месту жительства и ребенка соответственно, а по своему. В исковом заявлении он требует изменить размер алиментов с твердой денежной суммы на 1/6 доли всех видов заработков с моего ребенка и ребенка своей нынешней жены. То есть, в исковом заявлении он требует с нас двоих изменить размер алиментов. Правомерны ли его требования об изменении размера алиментов к моему ребенку? Не нарушены ли правила территориальной подсудности? Имеет ли право мировой суд удовлетворить его иск, если мы с ребенком проживаем в другой области?

  • исковое
    .doc
, Надежда,
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Правомерны ли его требования об изменении размера алиментов к моему ребенку?

Требование правомерно.

Не нарушены ли правила территориальной подсудности?

Данный иск  является иском не о взыскании алиментов, а об изменении размера алиментов.

Статья 31. ГПКРФ

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Имеет ли право мировой суд удовлетворить его иск, если мы с ребенком проживаем в другой области?

Если суд сочтет, что истец  верно указал правовое основание, то вероятность удовлетворения иска очень велика.
Но ст. 119 СК РФ, регламентирует изменение размера алиментов, в то время, как истец фактически требует изменения порядка исчисления размера.