Печать книг
Добрый день!
Возникла необходимость сделать книгу (книги) малым тиражом (1-3 штук) для личных целей.
Дело в том, что книги которые я желаю распечатать, чужого авторства, но которые невозможно найти в продаже в бумажном виде.
Правомерно ли создать книгу для личных целей чужого авторства?
Например, книги которые я хочу сделать:
1) Фарли Моуэт. Не кричи: "Волки!";
2) Арсеньев Владимир Клавдиевич. "В дебрях Уссурийского края".
В первом примере автор в настоящее время еще жив, во втором примере, с момента смерти автора прошло более 50 лет.
Заранее благодарен!
п.4 ч.1 ст.1273 ГК РФ,
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения,за исключением:
репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов.
Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования
.
Таким образом, ответ — нельзя.