Недееспособный имеющий собственность и дом интернат
Недееспособный, постоянно проживающий в психоин ернате, имеет 1/2доли квартиры матери.может ли дом интернат (опекун) претендовать на эту долю? Или долю недее способного можно подарить матери?
, оксана, г. Пермь
Татьяна Гусева
Здравствуйте, Оксана. Опекун не приобретает право собственности на имущество подопечного. Недееспособное лицо не может распоряжаться своим имуществом, в т.ч., подарить матери.
А дом интернат как опекун может разрешить продать или отдать эту долю квартиры матери?
Конечно, не может. Опекун не может распоряжаться имуществом подопечного.