Права банков

добрый вечер! у меня ещё такой вопрос у меня кредитная карта банка Тинькофф платила исправно около года потом пошли всё те же проблемы с финансами так они стали звонить моим коллегам и говорить что на меня заведут уголовное дело. что приедут приставы в течении 2-х 3-х дней и опишут имущество в квартире моего гражданского супруга.это законно? ведь он у них ничего не брал доку3ментов не подписывал.долг всего-то составляет 10000 рублей. как быть? что делать? к тому же я в конце недели собираюсь его оплатить. но они ничего не хотят слкшать.

, елена, г. Тверь
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Елена! Для приезда судебных приставов необходимо возбуждение исполнительного производства. Исполнительное производство возбуждается по исполнительному листу, в свою очередь который выдается на основании решении суда. Про гражданского мужа и возбуждении уголовного дела, это уж совсем фантастично. Как правило, банкиры на этом наживаются.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

говорить что на меня заведут уголовное дело.

не заведут

Неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия необходимых для этого материальных средств нельзя квалифицировать как преступление./http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257324/

Если заемщика-должника и привлекают к уголовной
ответственности, то только, если в действиях имеется состав
уголовного преступления, предусмотренного ст.177 Уголовного кодекса:

"Злостное уклонение
гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (один миллион пятьсот тысяч рублей)после вступления в законную силу соответствующего
судебного акта".

Для целей «защиты» от неправомерных
действий сотрудников банка вправе обратиться:

  • в полицию с заявлением о звонках от
    неустановленных лиц с угрозами
  • с письменным обращением на имя руководства
    банка
    с требованием
    прекратить противоправные действия. Сошлитесь на «распечатку» звонков,
    записанные разговоры (пусть всем этим в данную минуту и не располагаете) + не лишним будет обратить внимание руководства банка
    на существование в Уголовном кодексе ст.137 «Нарушение неприкосновенности
    частной жизни».
  • с жалобой в территориальное управление Банка
    России (Центробанка)
  • с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере
    Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека
  • о нарушениях законодательства о персональных
    данных
    вправе сообщить в территориальное
    управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи,
    информационных технологий и массовых коммуникаций).

с уважением,

Елена