Здравствуйте!
В вашем случае, уголовное дело должны возбудить по ст. 158 или ст. 166 УК РФ (в зависимости от того была ли цель похитить автомобиль. Расследование по этой категории дел ведет дознание (по первым частям указанных статьей) или следствие МВД (по остальным частям) (ст. 151 УПК РФ). По любому уголовному делу бремя доказывания возложено на орган, ведущий расследование. Поэтому, именно дознаватель или следователь будет назначать трасологическую экспертизу на предмет взлома и дактилоскопическую экспертизу по отпечаткам пальцев.
В то же время, по гражданскому делу, в том числе, о причинении ущерба, доказывание возложено на стороны (ст. 56 ГПК РФ): потерпевший (не Вы) доказывает размер причиненного ему ущерба, а владелец транспортного средства, в силу специфического характера предмета владения, относимого к источникам повышенной опасности, если он не был за рулем доказывает, что автомобиль выбыл из его владения по незаконным основаниям, при том, что принял все меры, чтобы этого не произошло, а, если он управлял автомобилем, отвечает не зависимо от установления его невиновности (ст. 1079 ГК РФ).
Уголовное делу первично, сначала будет суд по нему. А если потерпевший заявит гражданский иск ранее, то необходимо будет подать в суд ходатайство о приостановлении гражданского дела до рассмотрения уголовного и вынесения по нему судебного постановления, в соответствие со ст.ст. 152, 215 ГПК РФ, так как доказательства угона и все остальные детали будут установлены только в уголовном.
В течение расследования по уголовному делу все же нужно проявить некоторую активность и, по возможности, дать дознавателю проверяемые, а потому убедительные доказательства того, что в момент угона Вы бы были в другом месте. Полагаться только на экспертизу сложно, довольно часто эксперты уклончиво отвечают на вопросы дознания в акте экспертизы. Возможно также стоит параллельно организовать проведение экспертизы по своей инициативе, согласовав это с дознавателем, чтобы не помешать экспертизе, проводимой в рамках уголовного дела, так как возможно будут взяты образцы для исследования (частицы краски и прочее), объяснив, что это нужно по гражданскому делу. Или после проведения экспертизы по уголовному делу (до суда по гражданскому или во время него), чтобы эксперт использовал материалы первой экспертизы — более обширной, в связи с невозможностью исследования им без (завершенного) уголовного дела результатов дактилоскопической экспертизы, проводимой только в рамках уголовного дела.
получается если не найдут того кто угнал автомобиль кто виновник!?!?
Если в рамках уголовного дела не будет установлено лицо, совершившее преступление, дело подлежит приостановлению в этой связи, а установлением и розыском преступника и похищенного имущества далее будет заниматься УР в рамках ОРД.
Если Вы будете недовольны ходом и результатом следствия, постановление о приостановлении предварительного следствия по указанному основанию можно оспорить также в порядке статей 124-125 УПК РФ.