Можно ли прописать несовеншеннолетних детей в дом, который будет в дальнейшем сноситься, при этом дети являются долевыми собственниками дома?

Здравствуйте.

Я с мужем и с двумя детьми (2,5 г и 1,2 г) проживаем в доме моей свекрови, общая площадь дома составляет 58,3 кв.м. В этом доме прописано 6 человек.

Мы приобрели дом, площадью 34,2 кв.м, в собственность (у каждого члена семьи по 1/4 доли). Мы собираемся сносить в дальнейшем приобретенный дом и возводить на его месте новый.

Можем ли мы прописаться в дом, который приобрели, все вчетвером, т.е я, муж и двое детей?

, Светлана Сочнева, г. Белгород
Людмила Беседина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Светлана!

Прописка прекращается, как только выходит постановление префекта о перечне сносимых пятиэтажек и ветхих домов. Поэтому, рекомендуется узнать, было ли официальное постановление префекта.

В соответствии с п. 28 Правил «Регистрации и снятия граждан Российской Федерации» утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан, путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.Регистрация осуществляется должностными лицами управления Федеральной Миграционной службы по месту проживания граждан. При этом на вселение и регистрацию по месту жительства родителей их несовершеннолетних детей, согласие органов местного самоуправления не требуется.

Суважением, Людмила

yristnsk.blogspot.ru/

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Малолетние дети регистрируются по месту проживания родителей без получения согласия кого-либо. Просто подавайте заявление ФМС о регистрации детей и все.