Налог с продажи имущества

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем продаем квартиру за 1400 т.р. Квартира в совместной собственности (на доли не разбита), менее 3 лет. Покупают квартиру по ипотеке ОАО Газпромбанка. Подскажите: если в договоре купли-продажи разбить сумму на 2, т.е. 750 получаю я 750 получает муж - попадем ли мы под налог 13%? И можно ли так разбить, ведь у нас не долевая собственность..

, Элли, г. Иркутск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Так как у вас не долевая собственность, то и собственник у вас один, а значит он и будет получателем денежных средств, разбить сумму в договоре не возможно, так как УФРС не зарегистрирует такой договор. Поэтому вам придется заплатить налог на доходы. Однако вы можете воспользоваться имущественным вычетом или уменьшить ваши доходы на величину расходов.

Элли
Клиент, г. Иркутск

Но ведь в свидетельство о регистрации права собственности мы записаны вдвоем (общая совместная собственность), т.е. собственников нас двое?

Размер имущественного налогового вычета при продаже имущества, находящегося в совместной собственности, распределяется между его совладельцами по договоренности (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). По моему мнению, супруги могут составить письменное соглашение и указать в нем, как они договорились распределить между собой доходы от продажи квартиры и имущественные вычеты по ним (или расходы на их приобретение). Пропорцию для такого распределения можно установить любую. Данное соглашение подается вместе с декларацией, поэтому если декларация с соглашением не будут вами предоставлены, то и налог будет рассчитан исходя из полной стоимости квартиры.