Лишение родительских прав отца

Здравствуйте, я развилась с мужем два года назад, он был хроническим алкоголиком, только после развода его закодировали от пьянства ,у меня трое детей близнецы мальчики 14 лет, и девочка 15 лет, я проживаю в городе с детьми, но прописана в районе вместе с детьми и бывшим мужем, там остался он проживать один, после того как он закодировался близнецы стали к нему приезжать в гости, проводить там каникулы, недавно он стал жить с женщиной с двумя её детьми, и стал выгонять своих детей из дома, якобы у него нет места, хотя дом трёхкомнатный, дочь его терпеть не может помнит его пьяные выходки и издевательства. Скажите пожайлуста могу ли я его лишить родительских прав если дети согласны и очень этого хотят как и я. Спасибо.

, Евгения, г. Омск
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Если ваш супруг уклоняется от выполнения обязанностей родителей, то вы можете подать заявление в суд о лишении его родительских прав.
Прирассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Евгения
Клиент, г. Омск

алименты которые он перечисляет в сумме 4500 ежемесячно на троих детей ни на что не хватает, могут ли его лишить родительских прав, если дети сами этого хотят.

Если ваш супруг уклоняется от выполнения обязанностей родителей — то можете. Обращайтесь в суд.