Просроченный банковский штраф

Здравствуйте! нам наложили штраф за простроченный кредит, а я слышала, что штрафы отменили. Правда ли это? и если да, то с какого времени?

, Яна Михайловна, г. Набережные Челны
Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Это неправда. Статья 811 ГК РФ

. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Читайте условия Вашего договора. Если там указан штраф, то придется платить. Если он большой, Вы можете обратиться письменно в банк с просьбой о снижении штрафа.