Нотариальное оформление

В 1993 году мама приватизировала квартиру,на момент приватизации в квартире были прописаны я и мои двое несовершеннолетних детей. Пол года назад мама умерла,я единственная наследница первой очереди,нотариус отказывается выдавать мне свидетельство о праве на наследство,требует от моих детей заявление о том.что они ознакомлены,что имеют право на долю в квартире через суд.Дети взрослые,проживают заграницей.О своих правах ознакомлены давно,еще при жизни моей мамы,но в суд никто обращаться был не намерен. Законно ли это требование нотариуса?

, pollo, г. Новороссийск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

До августа 1994 года участие в приватизации несовершеннолетних было не обязательным. С 1994 года при приватизации в нее обязаны включать несовершеннолетних, правда с оговоркой, что органы опеки могут дать согласие на приватизацию без несовершеннолетних детей.