Права потребителя( авто обмен возврат)
Автомобиль на гарантии(машине 5 мес.)находится в сервиса уже 2 недели.обязан ли сервис предоставить замену автомобиля или осуществить обмен на новый?
, Вера Алексеевна, г. Воронеж
Евгений Харченко
1. Подменный автомобиль на период ремонта предоставлять не обязаны. Только по доброй воле продавца.
2. Предельный срок устранения недостатков, который может быть согласован продавцом и покупателем — 45 дней. Нужно смотреть, какой срок указан в документах по ремонту.
Сергей Коливанов
К сожалению, автомобили входят в «ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА», утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ РФ от 19 января 1998 г. N 55