Изъяли права за алкогольное опьянение

Здравствуйте, меня зовут Рустам. 8 марта у меня изъяли автомобильные права за алкогольное опьянение (прибор показал 0,13) Что можно сделать для возврата прав. Я слышал про срок давности. Что если после составления протокола прошло 2 месяца и суд не состоялся, то права возвращают. Как это можно все сделать с правовой точки зрения. В больницу лечь? и написать ходатайство на отложение суда? Спасибо заранее за ответ.

, Рустам Утюшев, г. Саратов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Рустам, если Вы согласны с протоколом освидетельствования и не было серьезных процессуальных нарушений при оформлении, то рассчитывать особенно не на что.

Что касается сроков, то там 3 месяца, и суд состоится в Ваше отсутствие. По крайней мере, судья первой инстанции в сроки уложится, это точно. И на одном лишь основании отсутствия в суде привлекаемого лица обжалование не построишь, так как нужны и материальные основания, а не только формальные.