Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Может ли сбербанк снять пенсию с моей сберкнижки без моего ведома
Сегодня сбербанк снял всю сумму моей пенсии со сберкнижки без моего ведома, без решения суда. объяснив мне, что они пошли в погашение просроченных кредитов. Я не работаю. нахожусь на пенсии. Правомерны ли действия банка?
Вы открывали сберкнижку для того, чтобы на неё начислялась пенсия. Я сомневаюсь, что в договоре о вкладе есть условие о том, что Вы согласны на списание без Вашего поручения денежные средства со счета в случае образования задолженности по кредиту. Да это просто незаконное условие!
Банк может списывать только на основании постановления пристава либо при предъявлении исполнительного документа непосредственно взыскателем.
И в том, и в другом случае должно быть решение суда о взыскании с Вас суммы долга по кредитам...
Вот и получай пенсию через сберкнижку и социальную карту...
Подавайте в суд иск о защите прав потребителя и взыскании с банка удержанной суммы по вкладу.
Либо — если с судом связываться не хочется — напишите заявление в прокуратуру о проведении проверки на предмет законности и обснованности действий банка.
Будет ли считаться злоупотреблением доверия нахождение бывшего мужа в моей квартире без моего согласия, он там зарегистрирован, я собственница квартиры, учтут ли это в полиции и какие последствия будут? Он там не жил 4 года, оставались какие-то вещи, периодически приезжал разбирал их с моего разрешения. В этот раз приехал и остался там без моего ведома. Находясь там он пользуется имуществом, которое приобретено мной лично после развода
, вопрос №4774200, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мошенники взломали мои госуслуги, я предприняла определенные действия: поменяла пароли на госуслугах, в СБ, написала заявление в полицию, сдала документы на замену паспорта, посмотрела кредитную историю на взятие кредитов без моего ведома. Что я ещё могу сделать, чтобы обезопасить использование мошенниками моих личных данных
, вопрос №4774177, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Могу ли я получить пенсию по льготной статье, так как на момент Чернобыльской аварии проживала в БССР, в городе Гомеле. На момент авари была еще подростком. Я 1971 года рождения. Спасибо за ответ
, вопрос №4774020, Елена, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, прошу у вас совет. У моего несовершеннолетнего ребенка имеется долг в квартире, она из компаний домоуправления подала заявление в мировой суд, суд вынес решение в отношении меня, то есть законного представителя моего ребенка, и адрес регистрации моего ребенка, к его квартире я не имею никакого отношения, я прописана в другой квартире, указан в этом приказе,но так как решение вынесено на адрес регистрации ребенка, а я фигурирую как должник, моя квартира находится в стадии продажи, но из-за этого на мою квартиру наложили ограничения на совершение регистрационных действий, я не могу ее продать, правильно понимаю? В итоге, я позвонила в мировой суд и мне сказали, что все верно, так как я должник, все мое имущество и собственность арестованы, но андрей в приказе не мой,прошу вас подсказать, верно ли что, что на мое имущество наложили запрет? Я проверяла по адресу, на квартиру моего ребенка нет обременений, а на мою есть, нормально ли это?
, вопрос №4773824, Юлия, г. Коломна
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если взыскания производятся по исполнительным листам — действия законны. Если банк самостоятельно производит удержания — это самоуправство.