Просрочка по оплате по госконтракту
Добрый день. Тема вопроса - обеспечение госконтракта по 44 Фз. По госконтракту по 44 ФЗ произвели поставку программного обеспечения. Ответственное за приемку лицо со стороны госзаказчика подтвердило, что всё соответствует. По контракту оплата предусмотрена в течение 20 рабочих дней с момента подписания акта приема-передачи. Этот срок вышел, но заказчик ссылается на экспертизу, которая должна поставить подпись. Про сроки экспертизы в контракте ничего не сказано. Т.е. идет явное затягивание сроков. Мы, со своей стороны, несем убытки в виде пеней перед поставщиком и замороженными в обеспечении деньгами.
Ответственность Заказчика - 2% от суммы контракта при ненадлежащем исполнении обязательств по контракту.
Правомерно ли направить претензию, и требовать возмещения просрочки? И на какие пункту 44ФЗ или др. нормативных актов нужно ссылаться? Спасибо.
Экспертиза предусмотрена, но про её сроки ничего не указано. Срок оплаты по контракту 20 дней, но акт не подписывают, ссылаясь на экспертизу.
А вот это уже сложнее. Но практика на эту тему есть. Только это более сложные судебные разбирательства