Продажа доли в ООО третьему лицу
О купле продаже ООО третьему лицу. Учредитель продает свою долю третьему лицу. Будет ли он платить НДФЛ, если доля выкуплена полностью и можно предоставить квитанции об оплате этой доли?
, Эльвира, г. Брянск
Андрей Кузнецов
Здравствуйте Эльвира! С разницы номинальной стоимостью и продажной стоимостью вынуждены будете оплатить 13%. В том случае, если продажная ниже номинальной НДФЛ платить не надо.
Олеся Родионова
Здравствуйте, Эльвира. У учредителя, реализующего в РФ долю в уставном капитале ООО, возникает доход от источника в РФ, то есть объект обложения НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ). Соответственно продавец уплачивает НДФЛ…