Разделение долевой собственности на землю
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Муж купил участок со старым домом в долевой собственности. 8,3 сотки. Его доля 3/4. Сосед (второй собственник) соответственно имеет долю 1/4. Двое собственников живут там как соседи уже давно. Женщина, которая продала долю моему мужу, всегда жила в этом старом доме (литер А), а сосед купил свою 1/4 7 лет назад с другим более новым домом (литер Б) (между домами соорудили забор). Сосед утверждает, что женщина дала на стройку разрешение (лет 20 назад). Он оформил литер Б как свою собственность.
Сосед, конечно, никак не участвовал в обслуживании старого дома, хотя имеет в нем долю. Дом в очень плачевном состоянии. Жить в нем практически невозможно. Старый дом построен в 1929 году, без фундамента, потолки 2м, крыша крытая соломой т.д.
Соседу принадлежит 1/4 доля от 8,3 соток (2,075 сотки) и 1/4 от старого дома. Фактически он занимает 3,5 сотки.
Мы приняли решение сделать разделение, чтобы избавиться от долевой собственности. Нам посоветовали мирно договориться и обойтись без суда. Попытались поговорить с соседом, вроде бы договорились о том, что он остается на своих 3,5 сотках и отказывается от доли в старом доме. Но когда мы начали делать капитальный забор для разделения (за свой счет), он начал просить все больше и больше территории себе. Просто уже не хватает нервов. Сегодня договорились об одном, завтра уже он просит на 50-80 сантиметров больше, все время говоря о том, что не подпишет документы на разделение и что у него есть доля в старом доме. И так каждый день. Участок узкий и там каждый сантиметр на счету.
1.Вопрос в том, стоит ли обращаться в суд? Суд, допустим, присудит ему его 2,075 сотки и 1/4 старого дома. А потом эту долю мы не сможем выкупить, потому что он пойдет на принцип.
2.Может ли суд забрать у него долю в доме, т.к. он не участвовал в его обслуживании?
3. Может ли суд присудить ему дополнительные сотки в качестве компенсации доли в доме?
Извиняюсь за длинный вопрос и сумбурный рассказ. Если что-то не понятно, задавайте вопросы. Мне очень нужна помощь. Спасибо.