Можно ли купить неоформленный гараж?

здравствуйте! Хотим купить гараж, но ни он, ни земля под ним у продавца не оформлены (узнавали в кадастровом бюро). Можно ли приобрести такой гараж и оформить после покупки и его, и землю в нашу собственность. Спасибо!

Уточнение от клиента

гараж капитальный, не кооператив

, Елена, г. Самара
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Нет, никакой сделки с таким гаражом Вы сделать не сможете.

Вам стоит поговорить с тем, кто его построил. Кто ему предоставил землю, есть ли какие -либо документы. Возможно, что-то да есть. Тогда возможно он сам поставит на кадастровый учет земельный участок, гараж, получить в упрощенном порядке (по декларации) свидетельства о праве собственности на землю и гараж и тогда спокойно совершите сделку.

Если вообще ничего нет, то гараж является самовольной постройкой, и здесь лучше его не брать вообще, так как если соответствующие ОМС подадут иск о сносе, его (гараж) снесут.

Еще вариант, сходите в ОМС, где стоит гараж с целью получения земельного участка в аренду. Если аренда получится, то тогда ставьте на кадастровый учет гараж, регистрируйте право собственности на него и выкупайте землю.