Расчет годных остатков автомобиля

Здравствуйте. правильно ли я понимаю, что согласно

МЕТОДИЧЕСКму РУКОВОДСТВу

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ

(РД 37.009.015-98)

п.1.6. Стоимость годных остатков рассчитывается при соблюдении ряда условий. Годные остатки автомобилей иностранных марок не должны иметь износ более 60% (т.е. износ пострадавшего транспортного средства не должен быть выше 60%), а его срок службы не должен превышать 15 лет. Для автомобилей отечественного производства – износ также не должен превышать 60%, но срок службы транспортного средства не должен быть более 7 лет. Автомобили, которые не подходят под вышеназванные условия, попадают в категорию утилизационных остатков (металлолома).

Автомобиль Nissan Primera p11 г/н с495кс идентификационный номер SJNBAAP11U0094483 год выпуска 1997

Дата ДТП 18 октября 2013г.

На момент ДТП а/м Nissan Primera p11 г/н с495кс было 16лет

правильно ли я понимаю что, НА момент ДТП а/м Nissan Primera p11 г/н с495кс было 16лет, соответственно автомобиль Nissan Primera p11 г/н с495кс идентификационный номер SJNBAAP11U0094483 год выпуска 1997, попадает в категорию утилизационных остатков (металлолома) и расчет годных остатков вообще не должен производиться.

, Александр, г. Мценск
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

До внесение изменений в Закон об ОСАГО в 2014г., максимальный износ  составлял 80%, причем,  кузовные детали, комплектующие детали, детали из пластмассы на одном автомобиле  имеют разный % износа. На подушки безопасности износ вообще не начисляется (Постановление правительства № 361 от 34.05.2010 г). Расчет годных остатков производится тогда, когда ремонт автомобиля экономически нецелесообразен (т.е. равен или превышает стоимость автомобиля на момент ДТП)

Александр
Клиент, г. Мценск

Спасибо за Ваш ответ. Однако мой интерес в моей ситуации состоит в том что бы расчет годных остатков не производился. Вопрос в том могу ли я опереться на п. 1.6 МЕТОДИЧЕСКого РУКОВОДСТВа

НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ (РД 37.009.015-98), а той его части где говорится что Стоимость годных остатков рассчитывается при соблюдении ряда условий, а именно срок службы автомобилей иностранных марок не должен превышать 15 лет.,(моей машине 16 лет). Автомобили, которые не подходят под вышеназванные условия, попадают в категорию утилизационных остатков (металлолома).

нет, не можете ссылаться на указанный РД, данный автомобиль не является металлоломом, иначе, как вы прошли ТО?! Эксперты производят расчет прежде всего ориентируясь на 361 Постановление