Расчет годных остатков автомобиля
Здравствуйте. правильно ли я понимаю, что согласно
МЕТОДИЧЕСКму РУКОВОДСТВу
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА И ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ
(РД 37.009.015-98)
п.1.6. Стоимость годных остатков рассчитывается при соблюдении ряда условий. Годные остатки автомобилей иностранных марок не должны иметь износ более 60% (т.е. износ пострадавшего транспортного средства не должен быть выше 60%), а его срок службы не должен превышать 15 лет. Для автомобилей отечественного производства – износ также не должен превышать 60%, но срок службы транспортного средства не должен быть более 7 лет. Автомобили, которые не подходят под вышеназванные условия, попадают в категорию утилизационных остатков (металлолома).
Автомобиль Nissan Primera p11 г/н с495кс идентификационный номер SJNBAAP11U0094483 год выпуска 1997
Дата ДТП 18 октября 2013г.
На момент ДТП а/м Nissan Primera p11 г/н с495кс было 16лет
правильно ли я понимаю что, НА момент ДТП а/м Nissan Primera p11 г/н с495кс было 16лет, соответственно автомобиль Nissan Primera p11 г/н с495кс идентификационный номер SJNBAAP11U0094483 год выпуска 1997, попадает в категорию утилизационных остатков (металлолома) и расчет годных остатков вообще не должен производиться.
До внесение изменений в Закон об ОСАГО в 2014г., максимальный износ составлял 80%, причем, кузовные детали, комплектующие детали, детали из пластмассы на одном автомобиле имеют разный % износа. На подушки безопасности износ вообще не начисляется (Постановление правительства № 361 от 34.05.2010 г). Расчет годных остатков производится тогда, когда ремонт автомобиля экономически нецелесообразен (т.е. равен или превышает стоимость автомобиля на момент ДТП)
Спасибо за Ваш ответ. Однако мой интерес в моей ситуации состоит в том что бы расчет годных остатков не производился. Вопрос в том могу ли я опереться на п. 1.6 МЕТОДИЧЕСКого РУКОВОДСТВа
НА МОМЕНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ (РД 37.009.015-98), а той его части где говорится что Стоимость годных остатков рассчитывается при соблюдении ряда условий, а именно срок службы автомобилей иностранных марок не должен превышать 15 лет.,(моей машине 16 лет). Автомобили, которые не подходят под вышеназванные условия, попадают в категорию утилизационных остатков (металлолома).
нет, не можете ссылаться на указанный РД, данный автомобиль не является металлоломом, иначе, как вы прошли ТО?! Эксперты производят расчет прежде всего ориентируясь на 361 Постановление