Протокол судебного заседания

Скажите, пожалуйста, я могу внести замечания во весь протокол судебного заседания, если об его ознакомлении я написал заявление только лишь после провозглашения приговора, и если нет,что я могу сделать,чтобы хоть как то оспорить его?

, Костя, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Костя!

Если Вы осужденный (в отношении Вас имеется обвинительный приговор), то Вы вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в любое время после его изготовления в окончательной редакции и принести свои замечания на те части протокола, которые, по Вашему убеждению, не соответствуют действительности. На весь протокол судебного заседания замечания не вносятся, а вносятся только на те части протокола, которые противоречат действительности и имеют существенное значение для дела. Например, неверно изложены показания свидетеля, подсудимого, потерпевшего и т.д. Важно одно, чтобы такие искажения фактов имели существенное значение по делу. Если они не существенны и не могли влиять на исход дела, то замечания писать нет никакого смысла.