Наследство жене
Добрый день, умер муж моей мамы, в браке был приватизирован только на него дом. В браке также были куплены две квартиры и оформлены они на мою маму (ее ден. средства были), вдову. Имеет ли право сын покойного на квартиры? И дом пополам его сыном будет делиться с моей мамой? Можно ли продать квартиры, оформленные на маму сразу после смерти? Спасибо.
При продаже квартир потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга, а так как он умер, то согласие предоставить не возможно, в связи с чем в регистрации перехода права покупателю будет отказано.
Наследник сможет оспорить, как правопреемник наследодателя.
Вывод. Продать квартиры «по быстрому», чтобы не делить — нельзя. Более того если такая продажа всё же будет совершена, то сделка может быть оспорена, либо с Вашей мамы будет взыскана стоимость доли от проданных квартир, которая должна была перейти наследнику.
Уточнение первого ответа. По поводу общего имущества следует читать: «статья 34 Семейного кодекса».