Увольнение со службы
Я увольняюсь по болезни.Приказ министра обороны на увольнение есть.Командир не подписывает акт сдачи и приема должности,из списка части не исключен.Могут ли меня привлечь за невыход на службу более 10 суток.Спасибо заранее
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Выходит, министр обороны Вас уже уволил, а командир части ещё требует отчитаться за что-то? Лучше всего договориться с командиром, попытаться понять, что ему надо. Но если это невозможно, тогда только суд.
Уважаемый Дмитрий Здравствуйте !
Могут ли Вас привлечь за невыход на службу более 10 суток? Зависит от Вас и от того, имеется ли в настоящее время действующий контракт о прохождении военной службы или нет. В соответствии с Уголовным законодательством РФ, субъектами уголовной ответственности за воинские преступления являются военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или по контракту. Есть контракт — субъект ответственности.
В месте с тем, в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом президента РФ 1999 г. № 1237, днем окончания военной службы является день исключения военнослужащего из списков части.
Учитывая, что в настоящее время, как правило, командиры воинских частей не издают приказы по личному составу об исключении из списков части, а только готовя проекты приказов и направляют их по команде на рассмотрение и подпись МО РФ, при наличии приказа МО РФ, Вы уже исключены из списков части, так как в приказе определена конкретная дата исключения военнослужащего из списков части. Командир не выполняет приказ МО РФ — обжалуете его действия связанные с невыдачей предписания о постановке на воинский учет и оформление необходимых документов в надзирающую прокуратуру или в суд.