Наследование корпоративных прав
Дядя завещал все свое имущество, в т.ч доля 50% в ООО.
Каковы мои действия по вступлению в наследство именно в части корпоративных прав?
(Детей и других племянников нет, у дяди была жена- оформить развод не успели)
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Для начала хотел бы Вас предупредить, что если супруга нетрудоспособна, она может в судебном порядке оспорить завещание потребовав обязательную долю в наследстве (как правило это происходит в судебном порядке).
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
Ответить Вам однозначно о порядке Ваших действий не видя содержание Устава ООО нельзя.
Наследование доли в ООО к правопреемникам и наследникам юридических лиц может осуществляться, если в уставе ООО не прописано иное. В уставе может быть предусмотрено, что условием перехода доли в уставном капитале ООО к наследникам и правопреемникам юридических лиц является согласие остальных участников ООО. В этом случае может быть прописан разные способы получения согласия остальных участников ООО на переход доли или части доли наследникам лица, являвшегося участником данного Общества. До момента полного принятия наследником доли ООО умершего участника, её управление в уставном капитале происходит в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Если в соответствии с Уставом Вам как наследнику было отказано в согласии перехода доли от других участников, тогда вы вправе получить от общества действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об ООО и уставом общества (п. 6 ст. 93, п. 1 ст. 1176 ГК РФ).
Статья 93. Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 93]
Статья 1176. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах[Гражданский кодекс РФ] [Глава 65] [Статья 1176]
При этом общество обязано выплатить Вам действительную стоимость доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника ООО.
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава III] [Статья 23]
Поэтому не видя Устава ООО давать верные советы тяжело. Могли бы выложить скан копию устава. Как правило в Уставе прописаны все тонкости ООО.
Любое физическое лицо может получить копию устава организации на следующий день обратившись налоговую (для этого нужно оплатить госпошлину в размере 400 рублей) или через 5 дней после подачи запроса и оплаты госпошлины в размере 200 рублей.
Для оформления наследства доли ООО Наследник должен предоставить нотариусу следующие документы:
Если я не верно понял вопрос, в заранее извиняюсь, дополню.