Жилищные проблемы
у меня 1.5 доля в доме и так же земли в собственности так как у нас общая долевая я не могу выделить свою часть в натуре (или могу?) я хотела построить дом возможно ли это без согласия других собственников или нет ?
Нет, без согласия остальных долевых собственников Вы не можете построить дом. Вы можете потребовать предоставить часть общего имущества, соответствующую Вашей доле, во владение и пользование.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.